• Каталог
  • Акции
  • Примеры работ
  • Доставка и оплата
  • Наш дачный блог
  • Контакты
  • Отзывы
Сараи-хозблоки.рф / Как самостоятельно обустроить дачу?

Как самостоятельно обустроить дачу?

Если у вас есть собственный дачный участок — то Вы, скорее всего, планируете обустроить его, чтобы проводить свободное время на даче можно было с комфортом. Что может быть лучше участка, оформленной своими руками?

Нередко владельцы дачных домов запускают участки, позволяя им зарасти. Дачники думают, что ландшафтный дизайн - это очень затратно. Мы уверенно заявляем, это не всегда так!

Для начала продумайте планировку всех объектов, которые вас не устраивают. Сразу приступайте к делу, чтобы не мучиться сомнениями.

С чего начать оформление дачного участка?

Хотя бы примерно начертите план участка на листке бумаге, разметьте все то, что Вы планируете на нем реализовать. Подумайте, что Вы можете сделать своими силами, а что придется доверить наемным рабочим. Сразу надо продумать — где что будет посажено, где вы разместите водоем или фонтан, где необходимо присыпать земли, а где подкопать.

Работа начинается уже после составления плана и сметы.

Подготовка садового участка

Прежде всего, очистите участок от всего хлама и мусора, расчистите рабочую площадь. Камни, различные куски породы сложите в кучу отдельно – они еще пригодятся.

Итак, всё лишнее выкинуто, приусадебный участок очищен и готов к обустройству. Можно изменить высоту участка – сделать «альпийские горки», к примеру. Начните рыть  яму для создания декоративного водоема или маленького фонтана. Земля должна утрамбоваться и полностью "осесть".

Засадите участок необходимыми растениями и цветами. Камни используйте для клумб или краев искусственного водоема.

Искусственный водоем или пруд на даче

Позаботьтесь водопроводной трубе, подведенной к искусственному пруду. Подумайте, будете ли укреплять стены водоема, если да, то чем: бетоном или кирпичом. Возведение стенок из кирпича является более простым вариантом, так как не нужно собирать опалубку.

Закончив земляные работы и укрепив яму кирпичной кладкой или бетоном, постелите на дно и стенки гидроизоляционный материал, края материала присыпьте песком. Далее обложите края искусственного пруда камнем. Также возможно использовать форму из пластика для искусственного водоема.

Следите за нашими публикациями об облагораживании садовых участков, мы расскажем еще много интересного!

21.08.2012


Остались вопросы? Оставьте заявку и наш специалист вам перезвонит! ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК
* Указывая свои данные, Вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности
Наверх