• Каталог
  • Акции
  • Примеры работ
  • Доставка и оплата
  • Наш дачный блог
  • Контакты
  • Отзывы
Сараи-хозблоки.рф / Пластиковые дачные сараи: плюсы и минусы

Пластиковые дачные сараи: плюсы и минусы

Сарай должен быть на любом земельном участке. Данная постройка выполняет много задач: например, ее можно использовать для хранения инвентаря, техники, специнструментов или для сокрытия инженерных сетей, колодцев. Сарай защитит имущество от кражи и неблагоприятных погодных условий. Без него сложно организовать уход за садом и огородом, ведение домашнего хозяйства.

дачный сарай из пластика

Чаще всего дачники и владельцы загородных домов возводят сборные пластиковые сараи. Такие постройки востребованы за счет своих преимуществ – практичности, доступной стоимости, легкой и быстрой сборки, мобильности и надежности.

Главное о пластиковых сараях

пластиковый сарай на дачу

Сборные хозблоки из поливинилхлорида (то есть пластика) – возможность возвести практичный и бюджетный дачный сарай, который прослужит долго. Сроки строительства пластиковых сараев минимальны, тогда как сборка кирпичных, деревянных моделей или сараев из поддона занимает много времени.

сборный хозблок

Сборка сарая из пластика не требует строительства фундамента, внушительных денежных затрат на постройку. Пластиковые модели отличаются стильным и аккуратным внешним видом, практичностью.

хозблок из ДПК

Возможность устанавливать на участках пластиковые сараи появилась на отечественном рынке недавно, однако подобная методика быстро стала популярной и распространенной. Как потребители, так и эксперты в сфере строительства по достоинству оценили подобный материал.

Приобретение готовых сараев из практичного пластика – выбор большинства людей, которые не желают расходовать усилия и денежные средства на трудоемкую сборку конструкции из других материалов.

Преимущества пластиковых сараев

Согласно мнениям экспертов и отзывам потребителей, выделяются следующие преимущества сараев из пластика.

Легкость и простота сборки конструкции

Даже если человек ни разу не занимался сборкой построек из пластика, возведение такого сарая не вызовет у него проблем. Для сборки простейшей модели понадобится не больше 45 минут, тогда как более сложные модели занимают до 2 часов, причем и в этом случае сторонняя помощь работников не нужна.

сборка пластиковых сараев

Сварка, использование профессиональных инструментов (даже молотка) и вспомогательных крепежных элементов также не требуются. Все это позволит сократить время, тогда как строительство стандартного хозблока занимает до 7 дней.

Для сборки сарая потребуется набор инструментов, составов (лаки, эмаль) и крепежей. Также нужны хотя бы минимальные строительные навыки.

пластиковый сарай из ПВХ

Отсутствие необходимости в разрешительных документах

Обращаться в органы местного самоуправления для получения разрешений на строительство сарая не нужно – он не причисляется к категории капитальных построек.

сарай для дачи

Необходимо только провести выравнивание земельного участка, где и будет находиться сарай, причем закладывать фундамент не нужно.

Мобильность

В любой момент можно разобрать готовый сарай, перенести его на другой участок и заново его собрать. Перенести постройку сможет любой ее владелец без проблем, поскольку мобильность объекта не привязывает его к конкретному месту расположения.

пластиковый хозблок на даче

Однако слишком часто переносить сарай с места на место не следует. При постоянных перемещениях начнется расшатывание креплений, а это приведет к утрате их прочности и надежности.

Отличные эксплуатационные характеристики

Пластик отличается практичностью, надежностью, продолжительным сроком использования, устойчивостью к коррозии, влагостойкостью. Материал не боится насекомых-вредителей и плесени. Его не нужно обрабатывать составами для увеличения эксплуатационного срока.

дачный хозблок из пластика

Простой уход

Пластиковый сарай не нуждается в сложном уходе – нужно только время от времени проводить влажную уборку. Если возникли более серьезные загрязнения, можно воспользоваться стандартной бытовой химией.

дачный хозблок ПВХ

Стильный внешний вид

Сегодня производители предлагают модели со стильным и аккуратным внешним видом. Чтобы сделать пластик визуально более привлекательным, ему придают текстуру и расцветку дерева или других природных материалов. Производители предлагают множество размеров, форм, расцветок и стилей.

дачный сарай из пластмассы

Пластиковый сарай удачно дополнит любой ландшафт. Постройка может быть выполнена как в современном, так и в классическом стиле – количество вариантов оформления не ограничено.

Надежность

Пластик, используемый для сборки сараев, отличается стойкостью к неблагоприятным внешним условиям. Материал легко выдерживает снег, ливень, сильный ветер и другие нагрузки, в том числе постоянные и продолжительные. Пластик весит мало, однако надежен, износостоек и практичен.

надежный пластиковый сарай

Чтобы пластиковый сарай соответствовал указанным характеристикам, приобретать материал нужно только у проверенных производителей. Такие предприятия контролируют все этапы изготовления изделий и ответственно относятся к процессу производства.

Системы водоотвода

Водосборы необходимы для всех регионов, на территории которых часто происходят ливни и обильные дожди. Большинство пластиковых конструкций предусматривают продуманные системы водосбора. Благодаря им вода скапливается в емкостях. После дождя накопленную воду можно использовать для полива растений или для других задач.

пластиковый гараж на даче

Естественное освещение

Конструкции обладают прозрачными ставками, через которые проникают солнечные лучи. В результате помещение освещается без искусственных источников света, что позволяет сэкономить на оплате электроэнергии.

сарай хозблок снаружи

Система вентиляции  

Без циркуляции потоков воздуха нельзя обеспечить в помещении комфортный микроклимат. Пластиковые хозблоки обладают пассивной вентиляционной системой: с ее помощью кислород не застаивается внутри сарая, а постоянно перемещается внутри него.

В результате в пластиковом сарае можно не только сушить дрова и хранить продукты питания, но и содержать птиц, других небольших по размерам животных.

Продолжительный эксплуатационный срок

Высокое качество пластика обеспечивает сохранность формы, цвета и эксплуатационных характеристик на продолжительный срок. В среднем материал может прослужить 10 лет, однако при грамотном использовании и уходе за пластиком фактический период превышает данный срок.

эксплуатация пластикового сарая

Материал может спокойно выдерживать перепады температуры от -55 до +80 °C. К тому же он обладает устойчивостью к осадкам, прямым солнечным лучам, воздействию влаги, коррозии и другим неблагоприятным факторам внешней среды.

Доступная стоимость

Пластиковые модели сараев доступны по цене, поскольку материал сам по себе недорогой – другие стройматериалы намного дороже.

Дополнительная выгода состоит в том, что не нужно тратить денежные средства на строительство фундамента, вызывать бригады рабочих – собрать конструкцию можно и самостоятельно.

цена пластикового сарая хозблока

Недостатки пластиковых сараев

Сборные конструкции из пластика отличаются не только преимуществами, но и недостатками. Перед приобретением таких построек необходимо объективно оценить все стороны данного материала.

Недостаточная прочность

Качественная конструкция и может надолго сохранить форму и внешний вид, несмотря на постоянные нагрузки и неблагоприятные факторы. Однако такой материал не обладает высокой прочностью. Дерево, кирпич и камень в разы прочнее пластика.

прочный пластиковый сарай

Если пластиковую конструкцию с усилием ударить, то она сломается. При использовании острого предмета или неосторожном обращении возрастает риск ее поломки. Есть риск, что этим воспользуются злоумышленники – они легко смогут проломить двери. По этой причине в пластиковом сарае нельзя надолго оставлять ценные вещи.

Холод внутри помещения

В зимние месяцы находиться в пластиковом сарае будет некомфортно из-за минимальной температуры внутри. Чтобы содержать в такой постройке животных, необходимо будет обеспечить дополнительное отопление помещения. Пластиковая конструкция быстро нагревается и остывает.

пластиковый сарай зимой

Где используются пластиковые конструкции

Сараи из поливинилхлорида используются для решения таких задач:

  • маскировка овощной ямы;
  • перекрытие инженерных сетей;
  • защита септика, его скрытие;
  • обустройство биотуалета;
  • хранение дров, их сушка;
  • ограждение колодца во дворе от домашних питомцев, детей;
  • хранение мотоциклов, велосипедов, самокатов и различной техники;
  • хранение стройматериалов, растворов, уличной мебели, садового инвентаря, мангалов и печей.

Таким образом, пластиковые сараи используются в качестве удобного места для хранения техники и инвентаря, для маскировки инженерных сетей, ям, септиков, колодцев. Благодаря функциональности, надежности, низкой стоимости и быстрой сборке пластиковые конструкции заслужили популярность среди отечественных потребителей.

сарай из ПВХ

До поливинилхлорида использовались конструкции из пластиковых труб, однако они были менее функциональными и практичными. Современные конструкции не только обладают отличительными эксплуатационными характеристиками, но и выглядят стильно, оригинально. В то же время при их выборе необходимо учитывать не только преимущества, но и недостатки этого материала.

пластиковый хозблок в саду

Отзывы потребителей

Большинство потребителей сходятся во мнении, что сборные пластиковые сараи – выгодный вариант. Среди преимуществ клиенты отмечают долговечность, длительный эксплуатационный срок, удобство и стильный внешний вид, причем все это – за доступную стоимость. Редкие клиенты, ожидая от пластика характеристик кирпича или дерева, разочаровываются и оставляют негативные отклики.

01.11.2021


Остались вопросы? Оставьте заявку и наш специалист вам перезвонит! ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК
* Указывая свои данные, Вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности
Наверх